Her Story, Undertale und mehr erhalten Nominierungen für die Independent Games Festival 2016 Awards

2015 war ein großes Jahr für diejenigen, die in die Welt der unabhängigen Spieleentwicklung investiert haben, mit einigen der gefeiertsten Titel des Jahres aus dem Indie-Bereich, und die diesjährigen Nominierungen für das Independent Games Festival 2016 umfassen die meisten der renommiertesten Indie-Titel des Jahres.

Die IGF 2016 Awards enthüllten ihre Nominierungen für die besten Indie-Spiele des Jahres vor dem Präsentationstermin des Festivals am 16. März, wobei die Preisnominierungen mehrere der gefeiertsten Indie-Titel des Jahres 2015 wie z Ihre Geschichte , Undertale , Kybele , Dunkelster Kerker , Der Anfängerleitfaden , und zahlreiche andere.

Die IGF 2016 Awards erhielten mehr als 750 Einsendungen für Nominierungen von einer Jury aus über 400 Richtern für die 18. jährlichen Auszeichnungen der Show, wobei die Gewinner aller Kategorien Preise im Gesamtwert von über 50.000 US-Dollar erhielten, wobei der Gewinner einen Preis von 30.000 US-Dollar erhielt der Seumas McNally Grand Prize, die höchste Auszeichnung des Abends.

Die IGF-Preisverleihung 2016 wird während der bevorstehenden GDC-Konferenz am 16. März 2016 in San Francisco stattfinden, moderiert von Nathan Vella von Capybara Games und am Abend der Preisverleihung live über Twitch übertragen. Die vollständige Liste der Nominierten können Sie unten einsehen:

EXZELLENZ IN DER BILDENDEN KUNST

Mini-Metro (Dinosaur Polo Club)
Panorama (Fernando Ramallo & David Kanaga)
Klopfen (KO_OP)
Armello (Liga der Geeks)
Ochsenfrei (Nachtschulstudio)
Dunkelster Kerker (Red Hook Studios Inc.)

Anerkennungen: Forkride Grilltime Sloth (Black Pants Game Studio [Sebastian Stamm]); Epistory – Schreibchroniken (Fischen Kaktus); Königreich (Noio & Süßholz); Altos Abenteuer (Schneemann); Zukünftige Entfaltung (Spielräume); Astronom (System Era Softworks)

EXZELLENZ IN DER ERZÄHLUNG

Der Anfängerleitfaden (Alles Unlimited Ltd.)
Schwarzer Schrank (Hanako-Spiele)
Dieser Drache, Krebs (Zahlreiche Spiele)
Ihre Geschichte (Sam Barlow)
Undertale (Tobi Fuchs)
Der magische Kreis (Frage)



Anerkennungen: Ochsenfrei (Nachtschulstudio); Orion-Spur (Schell-Spiele); Kybele (Star Maid-Spiele); Widerspruch (Tim Follin / Baggy Cat Ltd); Der Autor wird etwas tun (Tom Bissell und Matthew S. Burns)

EXZELLENZ IM DESIGN

Mini-Metro (Dinosaur Polo Club)
Königreich (Noio & Lakritz)
Ihre Geschichte (Sam Barlow)
Reden Sie weiter und niemand explodiert (Stahlkistenspiele)
Super heiß (SUPER HEISS)
Infinifaktur (Zachtronik)

Anerkennungen: Bandenbestien (Knochenbrot); Schummeln (Michael Brough); Dämmerungen (Misfits Dachboden); Chaos wiedergeboren (Schnappschuss-Spiele); TIS-100 (Zachtronik); Weicher Körper (Zeke Virant)

EXZELLENZ IM AUDIO

Mini-Metro (Dinosaur Polo Club)
Panorama (Fernando Ramallo & David Kanaga)
Dieser Drache, Krebs (Zahlreiche Spiele)
Dunkelster Kerker (Red Hook Studios Inc.)
Beleuchtung (Bass spielen)
Undertale (Tobi Fox)

Anerkennungen: Herz weiter, Alicia (Alonso Martin); Der Anfängerleitfaden (Alles Unlimited Ltd.); Gnog (KO_OP); Ochsenfrei (Nachtschulstudio); Königreich (Noio & Süßholz); In meinem Radio (Seaven-Studio)

NEUE AUSZEICHNUNG

Der Anfängerleitfaden (Alles Unlimited Ltd.)
Panorama (Fernando Ramallo & David Kanaga)
Fantastische Erfindung (Northway Games & Radial Games)
Orchideen bis zur Abenddämmerung (Pol Clarisou)
Ihre Geschichte (Sam Barlow)
Kybele (Star Maid-Spiele)
Reden Sie weiter und niemand explodiert (Stahlkistenspiele)
Fortschritt (Tim Garbos, Martin Kvale und Joel Nyström)

Anerkennungen: Genügend (Getränke); Sentree (Glitchnap); Erschwingliche Weltraumabenteuer (KnapNok-Spiele und Nifflas-Spiele); Vignetten (Pol Clarisou, Armel Gibson); Zukünftige Entfaltung (Spielräume); Weiser Solitaire (Zach Gage); TIS-100 (Zachtronik)

BESTES SCHÜLERSPIEL

Pitfall-Planet (Lagerfeuerspiele)
Affe raus (Gabe Cuzzillo)
Gelitten (Jenny Jiao Hsia & Alec Thomson)
Circa Unendlich (Kenny Sonne)
Orchideen bis zur Abenddämmerung (Pol Clarisou)
Chambara (Team okay)

Anerkennungen: Anakut (Anarteam); Himmel sammeln (Eine fremde Schwerkraft); Nicht alles ist brennbar (DAM: David Shiyang Liu, Alex Hu und Mac Lotze); WEIT (Mr. Whale’s Game Service); Sumer (Studio Wumpus); Schlechtes Blut (Winnie-Lied)

SEUMAS MCNALLY GROSSER PREIS

Mini-Metro (Dinosaur Polo Club)
Dunkelster Kerker (Red Hook Studios Inc.)
Ihre Geschichte (Sam Barlow)
Reden Sie weiter und niemand explodiert (Stahlkistenspiele)
Super heiß (SUPER HEISS)
Undertale (Tobi Fuchs)

Anerkennungen: Der Anfängerleitfaden (Alles Unlimited Ltd.); Panorama (Fernando Branch & David Kanaga); Erschwingliche Weltraumabenteuer (KnapNok-Spiele und Nifflas-Spiele); Zwölf Minuten (Luis Antonio); Ochsenfrei (Nachtschulstudio); Dieser Drache, Krebs (Zahlreiche Spiele); Kybele (Star Maid-Spiele); Weicher Körper (Zeke Virant)